Все, что вы должны знать о сульфировых красителях

Сульфировые красители - это синтетические органические субстантивные красители, получаемые путем тионирования или сульфирования органических промежуточных продуктов, содержащих нитро- и аминогруппы. Они обычно используются для окрашивания хлопка и других целлюлозных волокон после восстановления в ванне, содержащей сульфид натрия.

Причина, по которой красители имеют серную связь в своей молекулярной структуре, заключается в том, что когда они растворяются в растворе сульфида натрия, который действует как восстановитель, серная связь разрывается, и молекулы распадаются на более простые части, растворимые в воде и прочные для целлюлозы.


Механизм сульфирования: Молекулы сульферных красителей содержат сульферные связи. Они нерастворимы в воде, но их можно обработать восстановительными химикатами, чтобы сделать их растворимыми в воде, и они проявляют субстантивность по отношению к целлюлозе. В качестве восстановителя сульфид натрия диссоциирует серные связи молекул и расщепляет их на менее сложные части, которые легче проникают на поверхность тканей. Тиолы, включающие группы -SH, легко преобразуются окислителем в волокне в исходные нерастворимые сернистые красители, которые дают цвет с отличной устойчивостью к влаге.


Принадлежности для серного крашения

1. В качестве первого шага, восстановитель сульфид натрия и гидросульфид натрия являются двумя наиболее значительными восстановителями для сернистых красителей. Молекулы сернистых красителей имеют серные связи. Они нерастворимы в воде, но могут быть обработаны восстановительными химикатами, чтобы сделать их растворимыми в воде, и проявляют субстантивность по отношению к целлюлозе. В качестве восстановителя сульфид натрия расщепляет молекулы на более простые части, чтобы они легче проникали на поверхность тканей.


2. Окисляющие агенты: При последующем крашении необходимо окислить восстановленную, водорастворимую форму красителя, чтобы вернуть его в исходное, нерастворимое в воде состояние. К окисляющим веществам относятся дихромат, уксусная кислота, перекись водорода и персульфат аммония. Тиолы с группами -SH легко преобразуются окисляющим веществом в волокне в исходные нерастворимые сульфированные красители, в результате чего получается цвет с отличной устойчивостью к влаге.


3. Секвестрирующие агенты: Там, где качество воды плохое, сернистые красители часто окрашиваются с использованием гексаметафосфата натрия, натриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты. 


4. Смачивающие агенты: Большинство смачивающих агентов оказывают незначительное влияние на большинство сернистых красителей. Как на этапе предварительной очистки, так и в самой красильной ванне, этих неионных поверхностно-активных веществ следует избегать.

نظرات 0 + ارسال نظر
برای نمایش آواتار خود در این وبلاگ در سایت Gravatar.com ثبت نام کنید. (راهنما)
ایمیل شما بعد از ثبت نمایش داده نخواهد شد